Чемпионат Липецкой области по автокроссу 2009г.
Автоспорт - 2009 - Чемпионат Липецкой области по автокроссу 2009г.

4 этап. 1 ноября. Финал Чемпионата.
. Просмотров: 6321.

Все фотографии с места событий смотрите здесь

В финальной гонке Чемпионата Липецкой области по автокроссу было всё. И напряжённая борьба за подиум 4 этапа, и ожидания наград по итогам Чемпионата и заезды багги и суперфинал, где любой гонщик мог выйти на старт на любом автомобиле заявленном на соревнование.
Итак поздравим победителей и призёров:

Гонкой багги Д3-Спринт порадовали липецких болельщиков гости из славного города Орла. Благодарим наших соседей за то, что они поддерживают липецкий автокросс и регулярно приезжают на соревнования. Старт приняли трое орловцев и среди них был москвич Алексей Дворянков на автомобиле Д3-Юниор. Казалось бы участь молодого спортсмена предрешена, однако спортивное счастье - штука переменчивая. Поломка автомобиля одного из орловчан и удачная борьба с более мощными автомобилями принесла успех.

1 Юрий Губанов (Орёл)
2 Алексей Дворянков (Химки)
3 Сергей Попов (Орёл)

Евгению Брееву (Орёл)
оставалось довольствоваться поощрительным призом.

Соревнования в классе Д2-Юниор с приличным преимуществом выиграл Вячеслав Алёшин. Соперники ничего не смогли противопоставить опыту серебрянного призёра Чемпионата России 2009 года. Гость из Костромы - Андрей Масленников в первой своей гонке в Липецке смог завоевать третье место.

1 Вячеслав Алёшин (Липецк)
2 Алексей Рязанов (Липецк)
3 Андрей Масленников (Кострома)

Поощрительный приз
Алексей Сумин (Липецк)

Соревнования дивизиона Д2-Н запомнились жёстким соперничеством липчанина Дмитрия Гаршина и курянина Евгения Горошко, а так же кувырком автомобиля курского спортсмена Павла Корпачёва. Поздравляем победителя Андрея Михайленко, а также впервые участвовавшего в липецкой гонке Валерия Долгушина!

1 Андрей Михайленко (Липецк)
2 Олег Мурашкин (Липецк)
3 Валерий Долгушин (Рязань)

Поощрительный приз:
Виталий Сулемин (Липецк)

Самый представительный дивизион Д2-Классика остался за Тамбовом. Надеемся наши спортсмены в скором времени исправят этот досадный нюанс. Тем не менее, поздравляем Андрея Артёмова, а также Руслана Комбарова, для которого упорная подготовка к заключительному этапу вылилась наконец-то в великолепное третье место на подиуме!

1 Андрей Артёмов (Тамбов)
2 Евгений Татарников (Липецк)
3 Руслан Комбаров (Липецк)

Виктор Боровских (Липецк)

Самый быстрый дивизион нашего Чемпионата был также богат на события. Посетуем лишь на то, что приезд борьба могла быть и более острой, если бы на заключительный этап приехал тамбовчанин Владимир Хворов. Да и пожар в под капотом автомобиля Евгения Горошко выбил из борьбы одного из сильных конкурентов. Тем не менее, поздравим призёров, они подарили зрителям напряжённейшую борьбу! Всё-таки приятно что победу завоевал наш земляк.

1 Илья Мурашкин (Липецк)
2 Михаил Донченко (Тамбов)
3 Николай Карамышев (Курск)

Перед подведением итогов Чемпионата на подиум поднялись победитель и призёры суперфинала. Несмотря на легкомысленное название, последняя гонка, завершившая соревнования 1 ноября была весьма зрелищна. Да и зрителям любопытно было наблюдать за заездом, в котором участвовали автомобили разных классов. К сожелению, весь подиум заняли гости.

1 Михаил Донченко (Тамбов)
2 Александр Кошелев (Воронеж)
3 Алексей Илющенко (Курск)

Теперь об итогах Чемпионата. В дивизионе Д2-Юниор чемпионский титул выиграл Вячесла Алёшин. Нашему спортсмену не нужно было считать очки в финале сезона. Он попросту смог выиграть все четыре гонки. Соперники выступали менее стабильно. Только у занявшего 2 место Дмитрия Черноусова в копилке Чемпионата имеется 2 подиума (3 место на втором и третьем этапах).

Чемпион:
Вячеслав Алёшин (Липецк)

2 Дмитрий Черноусов (Липецк)
3 Павел Лиманов (Воронеж)

Чемпиона дивизиона Д2-Н предсказать было заметно труднее. После третьего этапа вероятных претендентов было двое. Но воронежцу Александру Кошелеву не повезло, а Андрей Михайленко напротив, подтвердил своё приемущество победой.

Чемпион:
Андрей Михайленко (Липецк)

3 Дмитрий Гаршин (Липецк)

В дивизионе заднеприводных автомобиле результат был вполне предсказуем. Трое лидеров зачёта Чемпионата не изменили своих позиций. Разрывы были существены а стабильность лидера не дала соперникам шанса на победу. Посмотрим на расклад результатов в следующем сезоне!

Чемпион:
Андрей Артймов (Тамбов)

2 Артём Калинин (Тамбов)
3 Евгений Татарников (Липецк)

Чемпионский подиум дивизиона Д2-1600 стал полным отражением результатов этапа. Илья Мурашкин перед началом последнего этапа имел мизерное преимущество - всего 15 очков, преимущество перед... Владимиром Хворовым! К сожалению, Владимир не смог принять участие в последнем этапе Д2-1600, поэтому основными соперниками Ильи стали Донченко и Карамышев, имеющие одинаковое количество очков. Илье достаточно было финишировать на втором месте, но он в великолепном стиле выиграл гонку и по праву завоевал Чемпионский титул!

Чемпион:
Илья Мурашкин (Липецк)

Последней наградой, вручавшейся по итогам прошедшего Чемпионата был командный кубок. По правилам наших соревнований команда - два гонщика, выступающие в разных дивизионах и представляющих один город. Победитель и серебрянный призёр Чемпионата фактически определились по окончанию третьего этапа. А за третье место велась борьба между тремя командами. К сожалению, во впремя подсчётов результатов организаторы совершили ошибку, поместив на третье место команду "Лукойл". После проверки сумм очков третье место по праву занимает тамбовская команда"СТК Степной-2". Приносим извинения.